Oak Creek Charter Facultad y personal

Administración

DAA_9005_pp.jpg
Gwen DaPore - Director Ejecutivo
gdapore@oakcreekcharter.org

La Sra. DaPore comenzó a enseñar en 1969 como maestra de quinto grado en Piqua, Ohio. Ella enseñó durante dos años en una escuela del municipio, K-8, y se convenció desde el principio, que el "campo de la educación" era su nicho. Se mudó con su familia a Centerville, Ohio, lo que permitió un viaje más cercano para la ocupación de su esposo y luego de su segundo hijo, comenzó a trabajar para las Escuelas de la Ciudad de West Carrollton, en 1972. Trabajó para este distrito los próximos veintinueve años, con éxito enseñanza de los niveles de segundo a sexto grado.


Recibió una excelente capacitación curricular interdisciplinaria que abarcó y fomentó las habilidades de pensamiento crítico de los estudiantes mientras trabajaba en West Carrollton, a través del Programa AIMS (Actividades que integran matemáticas y ciencias) y Talents Unlimited para estudiantes dotados. Al mismo tiempo, se convirtió en una de las principales formadoras del Programa AIMS para su distrito escolar, con la capacitación de muchos maestros en todo el estado de Ohio.

La Sra. DaPore se mudó a Florida en 2009 para ayudar a crear y construir las Escuelas de Preparación y Fitness en SW Florida. Se convirtió en directora de la Academia de Preparación y Fitness de Bonita Springs y facilitó el crecimiento y desarrollo de otras dos Academias de Preparación y Fitness hasta que se vendieron en junio de 2013.


Se convirtió en miembro de la Junta de Gulf Coast Charter Academy South (GCCAS) para el año escolar 2013-2014. Durante 2014-2015, se ofreció como voluntaria en GCCAS al dar clases particulares a estudiantes de sexto grado en matemáticas mientras evaluaba y capacitaba simultáneamente a nuevos maestros en el uso de métodos de enseñanza efectivos y técnicas de gestión del aula. Su asistencia en estas áreas ha sido invaluable para GCCAS. Ella continúa siendo una maestra dinámica y líder educativa, que ahora comparte sus habilidades superiores y su nivel de experiencia con GCCAS y Oak Creek Charter como Directora Ejecutiva.

Dawn Patterson, PCA Principal.jpg

Dawn Patterson - Principal

dpatterson@pcaedu.org

La directora Dawn Patterson se une a Parrish Charter Academy con sólidas credenciales en enseñanza efectiva, entrenamiento y liderazgo escolar de otra escuela autónoma a la que sirvió durante doce años. Como directora, ella abraza y exhibe las cualidades de un director excepcional:


1. Creencia y apoyo de la facultad y el personal.
2. Creer que todos los niños pueden lograr ganancias de aprendizaje significativas.
3. Es altamente visible en todas las áreas de la escuela y se comunica de manera efectiva con los estudiantes, maestros, personal de apoyo, padres, partes interesadas de la escuela y el público en general.
4. Es un oyente efectivo y sobresale en el arte y la habilidad de resolver problemas.
5. Tiene el conocimiento y la capacidad de empoderar a otros.
6. Mantiene una visión clara de hacia dónde se dirige la escuela y los medios para llegar allí.
7. Es justo y consistente al mantener las reglas y procedimientos consistentes para todos los profesores, personal, padres y estudiantes.
8. Está dedicado a la escuela y demuestra la creencia de que todas las decisiones deben tomarse en términos de lo que es en el mejor interés de los estudiantes, ¡además, encarna el espíritu escolar!


La directora Patterson obtuvo una licenciatura en artes de Flagler College, una maestría en educación de la Universidad de Concordia y mantiene un certificado de enseñanza K-6 del estado de Florida.


Dawn creció como un "Army Brat" y vivió en varios lugares, incluidos Washington, DC y Vicenza, Italia. Apreciaba vivir en diversos lugares, ya que le enseñaba la importancia de probar cosas nuevas, aprender nuevas perspectivas y, lo más importante, la importancia de servir a los demás. La metodología de experiencia práctica en PCA junto con el componente de reflexión del estudiante despertó el interés del Director Patterson en el Aprendizaje Experiencial que Parrish Charter Academy presentará. Ella cree que a través de la perseverancia constante y perpetua, todos los estudiantes de PCA, a pesar de los diferentes estilos de aprendizaje, se inspirarán educativamente.

Tamara Watson - Assistant Principal

twatson@pcaedu.org

La directora Dawn Patterson se une a Parrish Charter Academy con sólidas credenciales en enseñanza efectiva, entrenamiento y liderazgo escolar de otra escuela autónoma a la que sirvió durante doce años. Como directora, ella abraza y exhibe las cualidades de un director excepcional:


1. Creencia y apoyo de la facultad y el personal.
2. Creer que todos los niños pueden lograr ganancias de aprendizaje significativas.
3. Es altamente visible en todas las áreas de la escuela y se comunica de manera efectiva con los estudiantes, maestros, personal de apoyo, padres, partes interesadas de la escuela y el público en general.
4. Es un oyente efectivo y sobresale en el arte y la habilidad de resolver problemas.
5. Tiene el conocimiento y la capacidad de empoderar a otros.
6. Mantiene una visión clara de hacia dónde se dirige la escuela y los medios para llegar allí.
7. Es justo y consistente al mantener las reglas y procedimientos consistentes para todos los profesores, personal, padres y estudiantes.
8. Está dedicado a la escuela y demuestra la creencia de que todas las decisiones deben tomarse en términos de lo que es en el mejor interés de los estudiantes, ¡además, encarna el espíritu escolar!


La directora Patterson obtuvo una licenciatura en artes de Flagler College, una maestría en educación de la Universidad de Concordia y mantiene un certificado de enseñanza K-6 del estado de Florida.


Dawn creció como un "Army Brat" y vivió en varios lugares, incluidos Washington, DC y Vicenza, Italia. Apreciaba vivir en diversos lugares, ya que le enseñaba la importancia de probar cosas nuevas, aprender nuevas perspectivas y, lo más importante, la importancia de servir a los demás. La metodología de experiencia práctica en PCA junto con el componente de reflexión del estudiante despertó el interés del Director Patterson en el Aprendizaje Experiencial que Parrish Charter Academy presentará. Ella cree que a través de la perseverancia constante y perpetua, todos los estudiantes de PCA, a pesar de los diferentes estilos de aprendizaje, se inspirarán educativamente.

 

Lista de contacto de profesores / profesores

ADMINISTRATION

Ms. Gwen DaPore – Executive Director

Email: gdapore@gccas.org

Dawn Patterson - Principal

dpatterson@pcaedu.org

Rachel Fowler – Office Manager

rfowler@pcaedu.org

 

Laura Spaulding – Before/After Care Director

lspaulding@pcaedu.org

 

 

ELEMENTARY SCHOOL

Kindergarten

Katie Hockey- khockey@pcaedu.org

 

Aly Iorio – aiorio@pcaedu.org

Maria Neubauer – mneubauer@pcaedu.org

Denise Pavlowski - dpavlowski@pcaedu.org

Rachel Little – rlittle@pcaedu.org

Anna Nader – anader@pcaedu.org

 

1st Grade

​Nicole Knight - nknight@pcaedu.org

Juleen Scott - jscott@pcaedu.org

Jane Palmer - jpalmer@pcaedu.org

 Heather Reardon - hreardon@pcaedu.org

 

2nd Grade

Mallory Fasel – mfasel@pcaedu.org

 

Samara Navarra – snavarra@pcaedu.org

Christine Rappe - cerappe@pcaedu.org

 

3rd Grade

 

Andrea Kaplan – akaplan@pcaedu.org

 

Patrick Scully@pscully@pcaedu.org

 

Cindy Sutherland – csutherland@pcaedu.org

 

4th Grade

 

Rob Gorley – rgorley@pcaedu.org

 

Rebeka Labeau – rlabeau@pcaedu.org

 

Trudy Stoner – tstoner@pcaedu.org

 
Specials

 

Spanish – Silka Kern silkakern@pcaedu.org

PE – Racquel Standifer rstandifer@pcaedu.org

 

ESE/Student Services

 

Sandra Marks smarks@pcaedu.org